Сторінки

пʼятницю, 21 травня 2010 р.

hey, hey, I save the world today

замечательное было время, детство мое счастливое, детство мое советское. кем мы, мачишки восьмидесятых хотели быть? космонавтами, пожарными, милиционерами, в крайнем случае - военными. шло время, мы росли, менялись времена и менялись приоритеты. и стали мы кем стали, и узнали цену деньгам и жизни, работе и удовольствию, друзьям и врагам. и вроде бы уже расстались с иллюзиями, и живем реальностью - далеко не планируем, по-больше стараемся откладывать, уже появился вопрос "зачем?" однако, как водится в сказках нашего детства и средней руки триллерах, нет-нет, да проступит в нас то самое желание спасать, если не мир, то страну.
вещи совершенно банальные и совершенно тривиальные.

предлагают тебе, скажем, возможность - не важно, работу ли, проект ли, должность ли - и такая эта возможность заманчивая, и так она со всех сторон хороша, и отвечает эта возможность твоим чаяниям и амбициям. но что-то тебя гложет, что-то не то, что-то не так. ба! так было уже, было и, возможно, не раз. ходили уже, уже знаем. и ты прямые и косвенные прибыли отметаешь. нет, говоришь, не хочу. вот ходил уже, уже закончил, уже имею - не хочу. тут бы и сказочке конец.

но нет, не так просто. те же люди, которые означенную возможность предлагали, приходят и говорят: "Хьюстон, Хьюстон - у нас проблемы!", ну или не говорят явно, что проблемы, но намекают. даже тем, что после того, как приняли отказ, зовут и снова предлагают ту самую возможность. уже этим намекают, а если сверху еще бонусов сыпят, так точно проблемы. и серьезные. и вроде бы ничего не изменилось. возможность та же самая, опыт тот же самый, и ты уже понял - не твое, не нужно, было, ничего нового. но ты становишься горделиво, поправляешь корону, и говоришь: "ну ладно, спасу, так и быть". и единственно что, становясь старше, ты все-таки соглашаешься на бонусы. потому что умнеешь. был бы моложе, наверное бы отказался. потому что не хорошо пользоваться моментом. не честно. хотя, если здраво все взвесить, если предлагают, то чего же не честного?

вот и думай потом, что это было? плоды мечтаний о спасении мира? желание быть Героем? или просто вызов - не слабо ли тебе, добрый молодец, хоть кого-то спасти? а там и про мир поговорим. оно конечно хочется, чтобы вызов, но как на самом деле...

какой из этого можно сделать практический вывод? менеджеру на заметку: мальчики до 1989 года рождения в 90% случаев мечтали спасти мир, можно поптытаться их этим мотивировать. и не важно, воспримут они это как геройство, или как вызов. в результате-то возьмуться. ну хотя бы 6 из 10, а это уже показатель.