Сторінки

суботу, 10 квітня 2010 р.

Sun Tech Days St. Petersburg::Вести с полей::День Второй

второй день выдался более спокойным и, к моему удивлению, не менее продуктивным, чем первый. основной моей целью 9го апреля была третья и последняя часть доклада по J2EE 6. и она состоялась и удалась на славу.
удивительно приятным оказался доклад про внутреннее устройство JVM Ивана Крылова и Дениса Шипелёва. удивительно мне было то, что презентация была поставлена и исполнена на уровне, которым обычно отличаются презентации западных лекторов и евангелистов. никаких "в то время как наши корабли бороздят просторы Большого Театра" и подобной псевдотехнической и псевдозаумной воды, привычку к которой вбивает наше несчастное пост-советское образование. никакого косноязычия или, наоборот, изобилия малопонятных терминов. никакого строго вызубренного текста. все живо, все по теме, все интересно, все динамично. спасибо огромное ребятам.
в плане организации улучшилось только две вещи
  1. в залы запускали всех и все время, без ограничений. очереди на секции исчезли, как их и не было
  2. на каждой секции отдельно говорили, что подарков хватит на всех. предотвратили давку у стоек регистрации
во всем остальном, второй день мало отличался от первого. места все так же было мало, за едой все также толкались голодные и псевдоголодные люди.
самым же главным, для меня лично, итогом конференции является один факт -- девелопером после 40 быть можно и наверное даже нужно. самым старшим участникам конференции явно перевалило за 60.

пʼятницю, 9 квітня 2010 р.

Sun Tech Days St. Petersburg::Вести с полей::День Первый

на хабре уже народ делится впечатлениями, я на хабре не зарегистрирован и не собираюсь, посему кратенько здесь
технических подробностей пока не даю, их нужно систематизировать и оформить, этому будут посвящены несколько итоговых статей. сейчас о том, как это было и, я думаю, будет.

Pro

из позитивного нужно отметить невероятно высокий профессионализм докладчиков. очень опытные, очень грамотные технические специалисты Simon Ritter, Angela M. Caicedo и Alexis Moussine-Pouchkine это те, которых слушал лично я. прекрасный английский язык, отличная подготовка, яркие и запоминающиеся презентации. все на 5+.
стендовые доклады тоже порадовали. действительно отличные специалисты, замечательные раздаточные материалы. все очень рады помочь, объяснить, рассказать, уточнить
регистратура и информаторы. чудные ребята и девочки, радушные, улыбчивые, приветливые.

вівторок, 6 квітня 2010 р.

про увольнения

ой-вэй! а у нас таки остались еще люди, которые умильно думают, что увольнять сотрудника плохо. и даже бесчеловечно его увольнять, если на дворе кризис и сотруднику будет трудно найти работу. как же социалистическое государство развратило мой народ.
запомните мальчики и девочки, тот, кто вас берет на работу, может вас уволить в любой момент. и это его право, и он будет прав. всегда. потому что он вам дал работу, он же у вас ее и забрал. второй закон Ньютона в действии. и не нужно про "моя контора никого принципиально не уволила", всего лишь нашлись финансовые ресурсы или не все сидели на бенче.
но я таки крайне удивлен, оказывается работодатель обязан до последнего цента содержать сотрудника, который не приносит ему прибыли. иначе работодатель подлец и урод. ой-вэй! надо же, как могут сильно заблуждаться казалось бы умные и думающие люди
P.S. разумеется есть пункты договора, которые должны быть соблюдены. я рассматриваю вариант, когда пункты договора соблюдены.

понеділок, 5 квітня 2010 р.

Sun Tech Days St. Petersburg

еду на сабджевую конфу. с 7 по 10 апреля буду в славном городе Питере. буду рад встрече с коллегами и единомышленниками. также буду рад побродить по городу в приятной компании.