Сторінки

пʼятницю, 22 травня 2009 р.

по следам 7го ITtalk

про мотивацию
для того, чтобы понять, что хотят люди нужен индивидуальный подход. у каждого дела запах особый, у каждого человека свой особый ключик и свои особые чаянья. серебрянной пули нет.
главный вопрос мотивации не "как заставить людей работать?" ответ на этот вопрос "никак". нет, можно заковать людей в кандалы и под угрозой жизни или безопасноти их и их близких, заставить делать то, чего люди делать никак не хотят. но даже в этом случае есть варианты. тем более, что таких методов в современном ИТ, вроде как, не выявлено. если люди не хотят работать, то заставить их хотеть нельзя. никак.
главный вопрос мотивации "как сделать так, чтобы люди работали еще эффективнее?" нужно слушать людей, узнавать их стремления, чаянья и наклонности. для желающих славы подойдут звания "самого лучшего..." и переходящий приз за эффективную работу. для желающих матереальных благ -- зависимость премиальных от выработки. но если ошибиться и поощрить желающего денег переходящим вымпелом, можно добиться резултата, диаметрально противоположного ожидаемому. потому я знаю только один рецепт -- слушайте своих коллег, близких, подчиеннных и начальников. жить станет намного проще. слушайте людей.
про обмен опытом
обмен опытом внутри команды не зависит от методологии по которой команда работает. люди либо хотят обмениваться заниями, либо нет. и заставить их обменеваться знаниями нельзя. можно попытаться мотивировать. но тут опять-таки нужно слушать и знать кого, как и чем. поошряйте людей к общению.
про стоимость ввода и вывода людей из проекта
независимо от выбранной методологии стомость ввода и вывода людей из команды будет высока, если у вас нет системы накопления знаний, и низка -- ести такая система есть. накапливайте и систематизируйте знания.

четвер, 21 травня 2009 р.

Шахтар ЧЕМПІОН

Шахтар виграв Кубок УЄФА! Слава Україні!

середу, 20 травня 2009 р.

Graph framework for Java web UI

а не посоветуют ли благородные доны какую-нибудь готовую Open Source реализацию Java framework для построения графов? мне нужен самый простой функционал -- возможность формирования модели и отображение этой модели в web UI. желательно, каким-нибудь более современным способом, чем Applet. поиска путей, опитимизации путей и прочей математики не требуется. про yWorks и ILOG я знаю, но во-первый, денег на коммерческие компоненты у проекта нет, во-вторых, компоненты содержат слишком много излишнего функционала, за который никто платить не захоче.
вот такие дела.